Programa

ExpoERNC 2018

Temario Conferencia

Miércoles
21 de Noviembre

Apertura

Sra. Susana Jiménez S

Ministra de Energía
8:30

MÓDULO 1:

Normativas próximas que impactarán a las energías renovables en Chile 9.30 – 11.00 Hrs.


Presentación Introductoria:

José Venegas

Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía (CNE).

Panel de conversación

Moderadora:

Paola Hartung, Directora ACERA & Directora de Asuntos Regulatorios en Aes Gener.

  • Mónica de Martino, Jefa de Asuntos Regulatorios en Enel Chile
  • José Tomás Morel, Director de Estudios en Consejo Minero.
  • José Venegas, Secretario Ejecutivo de la CNE.
  • Hugh Rudnick, Director Consultora Systep y académico PUC.

COFFEE
11.00 – 11.30 Hrs.

Panel de conversación

Moderadora:
Patricia Darez, Directora ACERA & Country Manager en DNV GL.

  • Juan Carlos Araneda, Gerente de Planificación de Transmisión en el Coordinador Eléctrico Nacional.
  • Eduardo Calderón, Gerente de Desarrollo Eléctrico en Transelec.
  • José Carrasco, Jefe de la División de Seguridad y Mercado en el Ministerio de Energía.
  • Verónica Cortez, Gerente de Energía Minera Doña Inés de Collahuasi.
  • Hugo Vits, Gerente General de Phoenix Infrastructure Holdings (Pelícano Solar).

ALMUERZO
13.00 – 15.00 Hrs.

Exposiciones

Moderador:
Daniel Gutiérrez, Abogado y Socio Director de BGS Energy Law.

  • Energía Solar

    Chile y la revolución solar Sebastián Sichel, Vicepresidente Ejecutivo de CORFO.

  • Servicios Complementarios

    Visión desde la Operación del Sistema Eléctrico Nacional Rafael Carvallo, Gerente de Tecnología e Innovación en el Coordinador Eléctrico Nacional

  • Hidrógeno Verde

    Vector energético para la descarbonización Rodrigo Vásquez, Asesor Programa Energías Renovables y Eficiencia Energética de GIZ.

  • Energía Geotérmica

    Tecnología y novedades para su desarrollo en Chile Joshua Carvacho, Miembro del Directorio del Consejo Geotérmico.

  • Energía Marina

    Co-creando la visión sobre la energía de los mares para ChileDernis Mediavilla, Coordinadora Técnica en MERIC – Centro de Investigación e Innovación de Energía Marina.

  • Q&A con Expositores

Jueves
22 de Noviembre

Apertura

Sra. Gloria Hutt H.

Ministra de Transportes y Telecomunicaciones
8:30

MÓDULO 4:

Almacenamiento de Energía: ¿Cuándo?, ¿Cuánto? y ¿Cómo? 9.30 – 11.00 Hrs.


Presentación Introductoria:

Jorge Moreno

Consultor, Director Consultora Inodú.

Panel de conversación

Moderador:
Jorge Moreno, Director Inodú.

  • Emilio Bunel, Gerente de Innovación en SQM.
  • Javier Giorgio, South America Chief Operation Officer Executive en AES Gener.
  • Juan Marcelo Luengo, Gerente de Mercados y Regulación en Cerro Dominador.
  • Patricio Molina, Jefe del Área Eléctrica (s) de la CNE.
  • Claudia Rahmann, Académica de la Universidad de Chile y SERC Chile.

COFFEE
11.00 – 11.30 Hrs.

Panel de conversación

Moderador:
Darío Morales, Director de Estudios de ACERA.

  • José Luis Opazo, Gerente General de Ciudad Luz.
  • Luis Meersohn, Gerente de Energy Management en Siemens.
  • Ignacio Santelices, Director Ejecutivo en la Agencia de Sostenibilidad Energética.
  • Rosa Serrano, Directora de Estudios en Empresas Eléctricas AG.

ALMUERZO
13.00 – 15.00 Hrs.

MÓDULO 6:

INTERCONEXIONES ENERGÉTICAS:
El mercado regional para las ERNC
15.00 – 16.30 Hrs.


Presentación Introductoria:

José Ignacio Escobar

Presidente ACERA AG.

Panel de conversación

Moderadora:
Marta Alonso, Directora de ACERA y Gerente General de América del Sur en GES.

  • Juan Coronado, Presidente de la Sociedad Peruana de Energías Renovables (SPR).
  • Jorge Dosil, Presidente de la Asociación Uruguaya de Energías Renovables (AUDER).
  • Julio Durán, Presidente Asociación Argentina de Energías Renovables y Ambiente (ASADES)
  • José Ignacio Escobar, Presidente de la Asociación Chilena de Energías Renovables y Almacenamiento (ACERA).

Viernes
23 de Noviembre

Acreditación

Panel de conversación

Moderador:
Raúl Sohr, periodista y analista político.

  • Alejandro Heilbron, Head of Strategic Services en BHP
  • Carlos Finat, Director Ejecutivo de ACERA.
  • Javier Bustos, Jefe de la División de Prospección y Política Energética del Ministerio de Energía.
  • Nicola Borregaard, Iniciativa Futuro de la Energía.
  • Soledad Palma, Coordinadora de Proyectos para la Estrategia Climática de Largo Plazo en el Ministerio del Medio Ambiente.

COFFEE
11.00 – 11.30 Hrs.

MÓDULO 8:

La importancia del Financiamiento Sustentable 11.30 – 13.00 Hrs

Panel de conversación

Moderadora:
Marina Hermosilla, Directora Ejecutiva del Centro de Líderes Empresariales contra el Cambio Climático (CLG).

  • María Paz de la Cruz, Directora de Latinoamérica en IREC Standard.
  • Mónica Gazmuri, Gerente General de Anesco Chile.
  • Claudia Valdés, Representante en Chile del BID.
  • Rodrigo Violic, head of Proyect Finance en Banco BICE.

ALMUERZO
13.00 – 15.00 Hrs.

TARDE LIBRE

Redes Sociales

SIGUENOS EN:

Twitter